Промышленное холодильное оборудование – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Омск
X
+7 (812) 327-38-21
Продукция
Меню
Заказать звонок+7 (812) 327-38-21
Статьи

Драйкулеры: назначение

Сухой охладитель обеспечивает процесс фрикулинга. Это оборудование активно используется в промышленных отраслях: энергетике, металлургии, нефтехимии, общепромышленном применении и пр. Такое климатическое оборудование необходимо для охлаждения жидких сред. Оно требуется при наличии:

  • электрогенераторных установок;
  • компрессорных блоков;
  • газовых турбин;
  • печей плавки;
  • станков и чиллеров, требующих периодического охлаждения.

К числу охлаждаемых теплоносителей относят воду, растворы пропилена и этиленгликоль. В зависимости от температуры внешней среды охлаждение позволяет предотвратить кристаллизацию в определенных пропорциях. Оборудование может работать самостоятельно либо в качестве периферийной техники в комплексе с холодильными агрегатами. Оно предназначено для применения на производствах, требующих большого количества хладоносителя. В промышленной отрасли оборудование применяется для охлаждения технологических станов.

В сфере гражданского строительства драйкулер используется для охлаждения аварийных электрогенераторов, систем кондиционирования и т. д. В комплексах оборотного снабжения водой техника помогает охлаждать теплообменники атомных и тепловых электростанций. Ее можно встретить в пищевой, молочной промышленности, крупных супермаркетах. Популярность применения этой техники растет за счет того, что она позволяет добиться любых параметров теплоносителя, получить экономию электроэнергии и пространства.

Оборудование эффективно отводит тепло в атмосферу. По принципу действия оно схоже с теплообменником. Охлаждение производится воздушным потоком, за счет которого температура теплоносителя постепенно уменьшается. Вентилятор используется как устройство, создающее конвекцию. Ребристо-трубчатый теплообменник с вентиляторами позволяет охлаждать среды, циркулирующие по замкнутому контуру.

Сухие охладители разработаны для наружной установки. Теплоноситель поступает в системы холодильной установки для последующего охлаждения механизмов, узлов, после чего среда снова возвращается в теплообменник для отвода тепла конденсации в атмосферу. Обычно техника оборудуется осевыми вентиляторами.

Помимо промышленной отрасли, сухие охладители используются в комплексах кондиционирования супермаркетов. В таком случае компрессорные агрегаты располагают в специальных звукоизолированных технических помещениях, сам охладитель монтируется на специальных площадках либо крышах зданий.

Нужны технологичные драйкулеры? Обращайтесь!