Промышленное холодильное оборудование – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Омск
X
+7 (812) 327-38-21
Продукция
Меню
Заказать звонок+7 (812) 327-38-21
Статьи

Назначение и сферы применения промышленных осушителей воздуха

Для снижения влажности воздуха в производственных помещениях используются мощные осушители. Инженеры компании «Эйркул» рассказали об эксплуатации таких систем подробнее.

Какие функции выполняет данное оборудование?

Его назначение в том, чтобы предотвращать негативные последствия, связанные с повышенной влажностью воздуха, а именно:

  • попадание влаги в компьютерную технику, приборы и механизмы;
  • ухудшение условий труда на участке, снижение производительности, повышение травматизма из-за образования потеков и луж на напольном покрытии;
  • образование и распространение грибков и плесени;
  • появление коррозии, ускоренный износ металлических поверхностей;
  • нарушение санитарно-гигиенических нормативов.

Везде, где необходимо решение подобных задач, без таких устройств не обойтись.

В каких помещениях устанавливают осушители?

В большинстве производственных помещений проблему избыточной влажности нельзя решить простым проветриванием. Во-первых, это противоречит правилам осуществления многих технологических операций. Во-вторых, уличный воздух тоже может содержать слишком много влаги, а потому такая мера окажется попросту неэффективной. В-третьих, открытые окна – не только источник свежего воздуха, но и причина больших теплопотерь и увеличения расходов на отопление.

В связи с этим промышленный осушитель наиболее эффективен и безопасен. Вот далеко не полный перечень объектов, на которых применяются данные устройства:

  • производственные цехи (для защиты оборудования и электроники);
  • стройплощадки (для качественных отделочных работ, заливки стяжки пола и укладки напольного покрытия);
  • бассейны, бани, сауны, спортзалы (для поддержания комфортного микроклимата и лучшей сохранности материалов);
  • склады, цокольные этажи и гаражи (для профилактики грибка и плесени).

Как устроен осушитель и за счет чего снижается влажность?

Он имеет прямоугольную конструкцию, состоящую из двух воздуховодов. Один из них устанавливают на вытяжку, второй – на приток воздуха. В основе работы оборудования используется процесс конденсации.

Осушитель с холодильным циклом, действующим на основании физических принципов, функционирует следующим образом. При контакте воздуха с холодной поверхностью, образуется конденсат, стекающий в специальную емкость (канистру). Благодаря холодильной машине, воздух охлаждается и осушается. Далее проходя через теплообменник, воздух нагревается и выходит из прибора.

Воздух входит в прибор с задней стороны, далее последовательно проходит фильтр, холодильную спираль, теплообменник, и с помощью вентилятора выдувается через фронтальную решетку. Конденсат собирается в канистре. Если она наполнена, прибор автоматически выключается с помощью микровыключателя.

Датчик влажности управляет функциями осушителя, если влажность в помещении превышает установленное значение. Электронное управление гарантирует оттаивание и предотвращает ненужное включение компрессора.

Нужно купить промышленный осушитель воздуха? Начните с главной информации!