Промышленное холодильное оборудование – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Омск
X
+7 (812) 327-38-21
Продукция
Меню
Заказать звонок+7 (812) 327-38-21
Статьи

Основные типы компрессоров холодильных установок

Холодильный компрессор — это важнейший элемент холодильной установки, назначение которого заключается в постоянном перекачивании паров охлаждающей жидкости (хладагента). Под давлением, создаваемым компрессором, пары хладагента поступают в конденсатор, а затем образовавшаяся жидкость последовательно подается в распылитель и испаритель. На заключительном этапе цикла жидкость переходит в газообразное состояние, забирая тепло из пространства, окружающего рабочую камеру. После этого хладагент вновь поступает в компрессор и процесс повторяется.

Сегодня существуют различные типы и модификации холодильных компрессоров. К основным видам относятся: ротационные, поршневые, винтовые, спиральные и центробежные (турбокомпрессоры). От принципа действия, типа и конструктивных особенностей того или иного вида компрессора зависят мощность и другие эксплуатационно-технические параметры рефрижераторной установки, определяющие область применения устройства.

Виды холодильных компрессоров

Существует множество видов компрессоров для холодильного оборудования. Все они отличаются характеристиками, функциональными особенностями, стоимостью, качеством и надежностью.

В большинстве современной холодильной техники используются компрессоры поршневого типа. Они оборудованы электроприводом с вертикальным валом. Такая техника отличается малошумностью в работе. Мотор-компрессоры оснащены электродвигателем с наружной подвеской и горизонтальным валом. Поршневые компрессорные блоки делятся на кривошипно-шатунные и кривошипно-кулисные. Конструктивные отличия зависят от используемого механизма преобразования движения вала привода в возвратно-поступательные перемещения поршня.

Поршневые кривошипно-шатунные агрегаты подходят для эксплуатации при интенсивных нагрузках. Они чаще используются в однокомпрессорных холодильниках. Агрегаты кривошипно-кулисного типа отличаются меньшей производительностью. Они устанавливаются на малые однокомпрессорные и небольшие двухкомпрессорные холодильные установки.

Особая группа компрессорной техники — линейные компрессоры. Они оснащены магнитным приводом для холодильников. В изделиях линейного типа отсутствует вращающийся вал. Движение поршневого механизма обеспечивается посредством электромагнитного воздействия. Подобная техника отличается:

  • большим эксплуатационным ресурсом;
  • высокой производительностью;
  • экономичностью;
  • низким уровнем шума даже при большой нагрузке.

Ротационные компрессоры относят к категории современной компрессорной техники. За циркуляцию холодильного агента отвечают система изменения давления в нагнетательных камерах и система всасывания при вращении ротора.

Ротационные агрегаты характеризует большая компактность сравнительно с поршневыми. Они подходят для эксплуатации в промышленных, бытовых холодильных установках. Компрессоры относят к категории основных компонентов холодильной машины.

Все типы изделий делятся на две большие категории: объемные с технологией сжатия газа при уменьшении замкнутого объема и динамические с технологией силового воздействия на газ при помощи вращающихся лопаток.

Вам нужно купить холодильный компрессор высокого качества? Обращайтесь!

Характеристики холодильного компрессора

Одной из основных характеристик холодильного компрессора является холодопроизводительность. Ее значение показывает количество тепловой энергии, отнимаемой у охлаждаемого объекта за единицу времени. В настоящее время выпускается широчайший модельный ряд компрессоров — от агрегатов для бытовых холодильников с холодопроизводительностью в несколько сотен ватт, до высокопроизводительного холодильного оборудования мощностью в десятки мегаватт.

В силу специфики работы, заключающейся в перекачке паров хладагента, к герметичности холодильных компрессоров предъявляются очень высокие требования. В качестве рабочей среды чаще всего используются фреон, сернистый ангидрид (диоксид серы), метан или аммиак. Вследствие токсичности применяемых веществ, а также для обеспечения многократной повторяемости процесса весь цикл перехода хладагента из жидкого состояния в газообразное и обратно должен осуществляться в герметичном замкнутом пространстве.

Холодильные компрессоры имеют исключительную важность во многих отраслях промышленности. В наши дни без них невозможно представить современное пищевое производство, сферу хранения, торговли и транспортировки продуктов питания.

Различные режимы и условия эксплуатации, а также специфика требований, предъявляемых к эксплуатационно-техническим характеристикам, определяют многообразие технических решений, применяемых при производстве холодильных установок. В настоящее время в холодильном и климатическом оборудовании используются разнообразные типы компрессоров, которые можно разделить на группы.

Типы компрессоров по принципу действия:

  • поршневые,
  • спиральные,
  • ротационные,
  • винтовые,
  • турбокомпрессоры.

Типы компрессоров по расположению электродвигателя:

  • герметичные;
  • бессальниковые (со встроенным двигателем);
  • открытые (с отдельным электродвигателем, приводящим в движение механизмы компрессора с помощью клиноременной передачи или муфты).

Типы компрессоров по типу механизма движения:

  • с эксцентриковым валом и неразъемным шатуном;
  • с коленчатым валом и разъемным шатуном;
  • с кривошипно-кулисным механизмом;
  • с косой шайбой.

Типы компрессоров по схеме расположения цилиндров:

  • вертикальные,
  • горизонтальные,
  • угловые,
  • рядного и крестообразного расположения.

Типы компрессоров по виду хладагента (хладоновые, аммиачные, хлорметиловые, сернисто-ангидридные) и диапазону температур его кипения (низко-, средне- и высокотемпературные).

При этом главным определяющим фактором остается именно принцип работы холодильного компрессора.

Поршневые компрессоры

Поршневые компрессоры чаще всего применяются в холодильных агрегатах пищевой промышленности и в бытовых холодильниках. Работа устройств этого типа осуществляется за счет возвратно-поступательного движения поршней, количество которых варьируется в зависимости от мощности и размеров установки. В бытовых устройствах устанавливаются компрессоры с одним поршнем, а в больших промышленных холодильных камерах могут устанавливаться мощные агрегаты с 12 поршнями. Компрессоры поршневого типа бывают двух видов: одно- и многоступенчатыми (чаще всего 2 ступени).

Ротационные компрессоры

Также как и поршневые, ротационные компрессоры отличаются невысокой стоимостью, неприхотливостью и простотой обслуживания. В холодильных установках этого типа основными частями являются ротор и пластины, создающие в результате вращения необходимую разность давления. Габаритные размеры у ротационного оборудования обычно меньше, чем у поршневого, поэтому такие компрессоры малой мощности находят применение в бытовых морозильных камерах, холодильниках и системах кондиционирования воздуха.

Винтовые компрессоры

Винтовые устройства конструктивно похожи на ротационные. Разница в том, что в них используются два винта: ведущий и ведомый. От поршневых компрессоров агрегаты этого типа отличаются повышенной производительностью при более высоком уровне шума. Это накладывает определенные ограничения на использование винтовых компрессоров в бытовых холодильных установках. Основная сфера их применения — мощное промышленное оборудование.

Спиральные компрессоры

Широкое применение спиральных агрегатов основывается на более высоких, нежели у поршневых компрессоров, эксплуатационно-технических характеристиках: большей производительности, низком уровне шума и вибрации, снижении массы и габаритных размеров. Существуют разнообразные модификации:

  • со спиралями Архимеда,
  • с эвольвентными спиралями;
  • с впрыском хладагента;
  • маслозаполненные;
  • одноступенчатые;
  • двухступенчатые и т. д.

Наибольшее применение спиральные компрессоры находят в области кондиционирования воздуха и в рефрижераторных установках малой и средней мощности.

Центробежные холодильные компрессоры получили наибольшее распространение в промышленных установках с холодопроизводительностью до 2000 кВт, а также в масштабных системах кондиционирования воздуха.