Промышленное холодильное оборудование – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Омск
X
+7 (812) 327-38-21
Продукция
Меню
Заказать звонок+7 (812) 327-38-21
Статьи

Виды холодильного оборудования

Современная холодильная техника условно подразделяется на три базовых вида: промышленную, торговую и бытового назначения. Основные виды установок отличаются по назначению, функциональности, эксплуатационным особенностям. На крупных предприятиях применяется холодильное оснащение промышленного типа. Холодопроизводительность таких установок — свыше 15 кВт. Главные элементы: компрессорный блок, воздухоохладитель, конденсатор, холодильная автоматика, в т. ч. терморегулирующий вентиль.

Типы холодильных машин:

  • компрессорные. В зависимости от используемого хладагента бывают фреоновыми и аммиачными. Сжатие хладагента в подобных машинах производится при помощи компрессора;
  • абсорбционные. В данном случае хладагент абсорбируется посредством твердого или жидкого компонента. По принципу функционирования абсорбционные машины бывают периодического и непрерывного действия. Агрегаты непрерывного действия бывают в насосном, безнасосном исполнении.

К числу достоинств абсорбционной техники относят надежность составляющих компонентов, простоту конструктивной схемы, малошумность при работе. Такое оборудование имеет большую массу и отличается потреблением значительного объема воды.

Пароконденсационные холодильные машины функционируют по особому принципу. Хладагент в жидкой форме поглощает тепло, после чего переходит в пар. Сбросив тепло, вещество возвращается в исходное жидкое состояние.

Холодильное торговое оснащение представлено установками малой, средней мощности. Они используются в супермаркетах с целью кратковременного хранения продукции или демонстрации товаров и незаменимы для кафе, магазинов, ресторанов различного масштаба. К категории торгового оборудования относятся камеры сборного типа. Они предназначены для длительного хранения товаров на складах, в помещениях, подсобных хозяйствах.

Технологичные холодильные камеры включают теплоизоляционные панели. С помощью такой установки создается необходимая для хранения продукции температура. Двери низкотемпературных установок оснащаются специальными электронагревателями. Это позволяет избежать примерзания к конструкции дверной коробки. Холодильные шкафы используются в магазинах и ресторанах при необходимости хранения напитков. Есть несколько видов техники данного типа.

Двери холодильных шкафов могут быть представлены в распашном, раздвижном исполнении. В компании «Эйркул» вы можете приобрести холодильное оборудование промышленного типа по приемлемой цене.