Промышленное холодильное оборудование – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Омск
X
+7 (812) 327-38-21
Продукция
Меню
Заказать звонок+7 (812) 327-38-21
Статьи

Как работают теплообменники и на какие типы они делятся?

Для отвода и подачи тепловой энергии в машинах и механизмах используются теплообменники разных типов. Специалисты компании «Эйркул» рассказали об этом компоненте климатического оборудования подробнее.

Три основных принципа работы теплообменников

  • Смесительный способ. Теплоотвод осуществляется за счет смешивания двух разных сред – например, жидкости и воздуха. Для таких систем характерен высокий КПД и увеличенная скорость рабочего цикла охлаждения.
  • Регенеративный способ. Перенос тепла от нагретого носителя к холодному делится на два полупериода. Они заключаются в попеременном нагреве и охлаждении насадки из твердого тела. Сначала ее омывает теплоноситель, отдавая ему часть своего тепла. После этого подается холодный носитель. Он, в свою очередь, нагревается за счет энергии, которую аккумулировала насадка. И так по кругу.
  • Рекуперативный способ. Тепловая энергия передается посредством разделяющих металлических стенок. Приемник тепла не соприкасается с его носителем, взаимодействуя лишь через эти пластины. По мере прохождения через них температура рабочей среды изменяется. Чем больше таких пластин предусмотрено, тем выше производительность и тепловая мощность. Оборудование данного типа считается самым распространенным.

Типы теплообменников

Конструктивные разновидности теплообменников и их характеристики

  • Пластинчатые. Они состоят из концевых камер, рамы, стальных пластин, резиновых прокладок и стяжных болтов.
  • Витые. Ключевой элемент – концентрические змеевики, закрепленные на головках и защищенные кожухом. Один поток жидкости подается по трубам, другой – по межтрубному пространству.
  • Спиральные. Металлические листы закручены спиралью вокруг керна. Для герметичности конструкции ее наглухо заваривают либо уплотняют упругой прокладкой.
  • Кожухотрубчатые. Выпускаются в наклонном, горизонтальном или вертикальном исполнении. Теплообменники состоят из пучка труб, трубных решеток, патрубков, крышек и элементов, отвечающих за компенсацию напряжений.
  • Двухтрубные. Они состоят из двух труб разного диаметра. Такие агрегаты стойко справляются с повышенным давлением и отличаются повышенной теплоотдачей. Единственный минус – дороговизна.
  • Графитовые. Движение рабочих жидкостей осуществляется по перекрестным линиям. Состоящие из цилиндрических и прямоугольных блоков, эти устройства характеризуются образцовой антикоррозионной стойкостью и теплопроводностью.
  • Погружные. Они выполнены в виде цилиндрического змеевика, который погружают в емкость с жидкостью. Такие устройства обычно используют на стадии закипания либо при наличии в рабочей среде механических частиц.

Купить теплообменное оборудование с официальной гарантией, доставкой, монтажом и техподдержкой вы можете в ООО «Эйркул».