Промышленное холодильное оборудование – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Омск
X
+7 (812) 327-38-21
Продукция
Меню
Заказать звонок+7 (812) 327-38-21

Холодильное оборудование AIRCOOL для системы термостабилизации грунта в условиях вечной мерзлоты

30.10.2020

Специалисты компании «ЭЙРКУЛ» успешно реализовали проект по производству и поставке холодильного оборудования для системы термостабилизации грунта основания здания дошкольного образовательного учреждения, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе.

Все сооружения в зоне вечной мерзлоты приходится строить с учетом свойств замерзших грунтов. Жилые дома, промышленные здания и сооружения, выделяя тепло, могут нагревать грунт и тем самым вызывать его оттаивание, провоцируя подвижность, которые, в свою очередь, ведут к осадке, повреждению фундаментов и разрушению стоящих на них зданий. Кроме этого, всё большее негативное влияние на вечную мерзлоту оказывает фактор глобального потепления.

При эксплуатации здания детского сада в Ямало-Ненецком автономном округе в ходе технического мониторинга были выявлены трещины в несущих конструкциях, в связи с чем работа учреждения была приостановлена. Причиной послужило таяние грунта в основании фундамента здания и образование большого объема подземных вод, из-за чего произошел сдвиг по деформационному шву между двумя корпусами детского сада.

Перед специалистами компании «ЭЙРКУЛ» стояла задача разработки автоматизированной системы заморозки грунта с применением термостабилизаторов и системы мониторинга, которые должны автономно обеспечивать надежность свайного основания здания. Стабильная температура грунта для свайного основания должна соответствовать значению около минус 4 градуса С.

В рамках данного проекта было произведено пять компрессорных агрегатов AIRCOOL AK2-4TE на базе поршневых полугерметичных компрессоров BITZER Ecoline. Холодопроизводительность каждого агрегата составляет 17,8 кВт при расчетном (номинальном) режиме, температура кипения холодильного агента минус 28 градуса С, температура конденсации холодильного агента +40 градуса С. Холодильный агент – R507A. Кроме того, в состав поставки вошли конденсаторы воздушного охлаждения Güntner серии GCVCв малошумном исполнении , оборудование Danfoss - комплекты запорно-регулирующей арматуры и автоматики обвязки агрегатов и термостабилизаторов, щиты управления AIRCOOL.  Холодильные агрегаты установлены в техническом подполье здания, температура в котором в течение года колеблется в диапазоне от минус 60 градуса С до плюс 40 градуса С.

Под основанием здания установлены 515 термостабилизаторов, представляющих собой грунтовые трубчатые теплообменники конвекционного типа. Глубина погружения составляет до 20м. Автоматизированная система мониторинга и контроля температуры грунта собирает и передает данные со скважин свайного поля в техническую службу объекта и выводит на монитор, где можно отслеживать и контролировать температуру почвы как в режиме онлайн, так и осуществлять сбор статистики для дальнейшего анализа. Как только на улице устанавливается низкая температура и грунт достаточно промерзает естественным образом, система холодоснабжения отключается автоматически. И наоборот, холодильные установки самостоятельно запускаются при показаниях ниже заданного параметра, поступающих с датчиков температуры.

Благодаря внедренной технологии искусственной заморозки грунтов на объекте удалось достигнуть требуемых температурных параметров свайного поля, обеспечивающих безопасную эксплуатацию дошкольного учреждения. После длительного перерыва в октябре текущего года детский сад возобновил свою работу, заново открыв двери соскучившимся по его стенам воспитанникам.

Компания «ЭЙРКУЛ» имеет многолетний положительный опыт разработки и внедрения систем заморозки грунтов для различных объектов. Для получения консультации по данной технологии, применительно к Вашему объекту, Вы всегда можете связаться со специалистами компании по телефону +7812 3273821.