Промышленное холодильное оборудование – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Омск
X
+7 (812) 327-38-21
Продукция
Меню
Заказать звонок+7 (812) 327-38-21

В России появилась первая система поквартирного учёта тепла с радиомодулем Данфосс

17.12.2015

Компания Данфосс выпустила новую линейку   распределителей INDIV-X-10T с дистанционным сбором показаний при помощи радиомодуля  WALK-BY. Приборы INDIV-X-10Tпредназначены для организации поквартирного учета тепла в жилых домах с вертикальной разводкой системы отопления, применимой в большинстве современных зданий.

В состав системы учета тепловой энергии входят непосредственно распределители INDIV-X-10T, их необходимо устанавливать на отопительные приборы в квартирах при помощи монтажного комплекта, и специальный радиомодуль WALK-BY, посредством которого производится сбор показаний.

Радиомодуль представляет собой компактное переносное  устройство с дисплеем. На нём отображается информация об объекте, с которого собираются данные, а именно серийные номера распределителей и квартиры, где они установлены. Особенностью устройства WALK-BY является автономный сбор показателей без привязки к компьютеру. Как следствие получение и хранение данных с распределителей осуществляется благодаря внутренней памяти радиомодуля.

Первые 7 дней каждого месяца (кроме июля, августа и сентября) распределители начинают отправлять данные с частотой 1 раз в минуту, 24 часа в сутки. Для получения этой информации нет необходимости заходить в квартиры, достаточно подняться на этаж с радиомодулем и считать показатели дистанционно.

При желании к радиомодулю WALK-BY можно подключить внешнюю антенну для усиления сигнала (заказывается отдельно). Её использование позволяет производить сбор показаний с фасада дома, направив антенну на здание, что сокращает время сбора данных до20 минут.

Считанная информация с радиомодуля переписывается в программу INDIV-AMR, которая производит распределение тепловой энергии по показаниям приборов и даёт возможность осуществить расчёт потребленного каждой квартирой тепла, для соответствующей оплаты по счётчику.

Новая система сбора данных при помощи  радиомодуля Walk-by  является компромиссным решением между визуальной и радиосистемой. В первом случае получение данных от жильцов осложняется тем, что информацию необходимо собирать в один день-два дня с 50% квартир, и, если один жилец забудет передать свои показатели, сделать расчёт по всему дому будет невозможно. С другой стороны стоимость радиосистемы не всем приходится по карману. В то время как работа с радиомодулем не является дорогостоящей и значительно упрощает сбор данных.

Подробнее

ООО "Эйркул" - официальный дистрибьютор холодильного оборудования Danfoss в России 

Узнать подробнее о распределителях INDIV-X-10T вы можете у специалистов фирмы "Эйркул" по телефону +7 (812) 327-38-21