Промышленное холодильное оборудование – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Омск
X
+7 (812) 327-38-21
Продукция
Меню
Заказать звонок+7 (812) 327-38-21
Статьи

По каким характеристикам выбирать чиллер?

Для охлаждения и фильтрации жидкости в различных технологических процессах используются автономные чиллеры. Инженеры компании «Эйркул» рассказали о тех параметрах, по которым выбирают данные системы. В этой статье собраны базовые рекомендации. Для дополнительной бесплатной консультации по оборудованию вы всегда можете обратиться к нашим техническим специалистам.

Какой тип охлаждения предпочтительнее?

В зависимости от этого чиллеры подразделяются на установки с воздушным или водяным охлаждением. Устройства первого типа оснащены центробежным либо осевым вентилятором, который подает воздух из помещения в конденсатор.

Альтернативным средством охлаждения теплоносителя служит вода. Для нормального функционирования таких систем необходимо наличие поблизости артезианских скважин, рек, озер или иных водоемов. При отсутствии таковых, а также в холодное время года в чиллерах используется пропиленгликоль либо этилен. Водоохлаждающее оборудование отличается менее сложной конструкцией и, следовательно, более доступной стоимостью.

Моноблочное исполнение или выносной конденсатор?

По варианту конструктивного исполнения выделяют два типа чиллеров:

  • Моноблок. Вся необходимая аппаратура – компрессор, испаритель и конденсатор – установлена в одном корпусе. К преимуществам таких агрегатов относится увеличенный запас мощности, простота монтажа и эксплуатации.
  • Модели с выносным конденсатором. Холодильный модуль монтируют в подсобном либо подвальном помещении, а конденсатор – на улице. Для соединения между ними предусмотрен фреоновый трубопровод. Использование выносного конденсатора привлекательно экономией места, что особенно важно для компактных помещений.

Какие еще характеристики нужно учесть?

Прежде всего – нужно оценить спектр функциональных возможностей оборудования. Так, помимо основных опций, многие чиллеры могут выполнять дополнительные функции:

  • поддерживать водный баланс;
  • очищать воду от ионов и других частиц;
  • автоматически заполнять резервуары;
  • поддерживать давление в системе и пр.

Еще один ключевой параметр – холодопроизводительность. Ее указывают в паспорте и других документах к оборудованию. Под ней подразумевается способность установки забирать определенное количество тепла из жидкости.

Необходимую холодопроизводительность рассчитывают индивидуально, с учетом начальной и конечной температуры, производительности насоса и т.д. Чтобы не ошибиться с выбором, вы можете обратиться к нашим специалистам, которые подготовят все необходимые расчеты.

Купить чиллер без переплат и с гарантией? Обратитесь к официальному дистрибьютору!